Вопрос, сколько весит куб бетона, часто возникает при строительстве зданий. Масса бетонных конструкций важна в проектировании, поэтому перед разработкой проекта важно определиться со спецификой применения стройматериала и рассчитать его точный вес в одном кубометре.

Классификация бетона по весу

Бетон относится к ключевым компонентам строящихся зданий. Он характеризуется повышенной прочностью, устойчивостью к влажности и колебаниям температур, однако может обеспечивать разное качество готовой постройки согласно своему удельному весу. Чем больше вес бетона, тем лучшими являются прочностные параметры сооружения.

Исходя из массы, различают следующие типы материала:

  • Особо легкий – включает в себя множество воздушных ячеек с малым размером (до 1,5 мм). Как правило, применяется для проведения теплоизоляционных работ. Отличительная особенность раствора – отсутствие крупных заполнителей. При изготовлении в состав добавляют песок и цемент с использованием образователя пены. В итоге пористость достигает 70–85% от всего объема.
  • Легкий – имеет пористую структуру. Его основное назначение – изготовление блоков для общестроительных работ. Добавками служат материалы с повышенной пористостью, такие как керамзит, перлит.
  • Тяжелый – производится с включением крупноразмерных наполнителей (обычно – щебня, гравия). Характеризуется широкой сферой применения и может быть задействован в любых строительных работах. С его помощью выполняют стяжку, возводят несущие стены и прочее. Пористые параметры этого типа стройматериала обычно не превышают 8%.
  • Особо тяжелый – изготавливается с такими тяжелыми добавками, как магнетит, барит, металлический скрап. Подходит для защиты от радиации в атомных реакторах. Материал обладает достаточно высокой ценой, поэтому не применяется для частного домостроения.

Точный вес 1 куба бетона определяется с учетом заполнителей и различных добавок. Его вычисления осуществляются опытным путем при проведении лабораторных исследований. Средние показатели согласно виду бетона, можно увидеть в таблице.

Вид бетона Масса, кг
Особо легкий до 500
Легкий от 500 до 1800
Тяжелый от 1800 до 2500
Особо тяжелый от 2500 до 3000

Масса бетона по маркам

Чтобы разобраться, сколько весит 1 куб бетона, нужно учитывать его рецептуру. На весовые параметры могут влиять тип заполнителя, размеры гранул добавок, объемы воды, качество замешивания. В соответствии с этими параметрами, стройматериал подразделяется на марки, которые характеризуют его прочность и назначение. Приведем пример с двумя марками и их составляющими.

Марка Вода, л Цемент, кг Щебень, кг Песок, кг
М100 100 214 (М300) 1440 870
М200 140 286 (М400) 1440 795

Любые отклонения формулы в ту или иную сторону могут увеличивать или снижать удельный вес бетона в 1м³, а также оказывать воздействие на его прочность. Если, предположим, для бетона М200 взять цемент М300 в количестве 350 кг, при этом увеличить объемы воды до 175 л, а массу щебня снизить до 1080 кг, то можно уменьшить вес раствора и повысить его прочностные характеристики.

Зачастую при изменении количества составляющих получаются непредсказуемые результаты, поэтому эксперты советуют придерживаться общепринятого соотношения составляющих. Оптимально покупать уже готовые смеси, изготавливаемые в заранее просчитанных пропорциях. В такой ситуации можно четко вычислить вес 1м³ бетона и подобрать подходящую марку согласно виду проводимых работ.

При расчете следует уделять повышенное внимание заполнителю. Ниже мы приводим примерный вес стройматериала с добавками.

Бетон по типу заполнителя Удельная масса, в кг на куб
Пемзобетон 800–1600
Бетон с перлитом 600–1200
Железобетон 2500
Бетон на туфе 1200–1600
Бетон с гравием 2400
Керамзитобетон с кварцевым песком 800–1200
Вермикулитобетон 300–800

Сухой бетон и жидкие растворы

Параметры влажности оказывают прямое влияние на вес стройматериала. Чем большие объемы жидкости добавлены в приготовленный раствор, тем значительнее его масса. Но при подсчетах следует помнить, что в рамках отвердевания смеси жидкость имеет свойство испаряться. В таблице ниже указаны приблизительные параметры веса для влажного и сухого стройматериала. Цифры показаны для тяжелых бетонов, которые находят наибольшее распространение в строительстве.

Марка Вес жидкого бетона, кг Вес сухого бетона, кг
М100 2366 2180
М150 2360 2181
М200 2362 2182
М300 2358 2183
М400 2350 2170

Обычно вес куба бетона надо знать при заливке конструкций и выяснении объемов и плотности строительных смесей. Если располагать этими данными, можно обеспечить высокое качество строительства и облегчить процессы транспортировки материала на строительную площадку.

Автор статьи

Виктор Филонцев

Образование:
НИУ МСГУ, Кафедра Технологии вяжущих веществ и бетонов, 2003.

Опыт работы:
12 лет в сфере производства бетона.

Текущая деятельность:
независимые консультации в сфере строительства.

Подробнее